BAMANA, Mali. Bois, patine brun-foncé. Grand cimier de danse zoomorphe «Ciwara» à l'image d'une antilope femelle stylisée à cornes verticales et décor de motifs géométriques gravés. Vers 1950/60. Haut: 90 cm. Légères érosions et restaurations.
26