SENOUFO, Cote d’Ivoire. Bois, patine d’usage brun-clair. Tabouret monoxyle «Kolo» reposant sur quatre pieds coniques. Les tabourets Kolo à usage domestique sont largement la propriété des femmes, ils servaient non seulement à s’assoir mais tenus à l’envers ils permettaient aux femmes (lavandières) de sécher le linge. 1ère moitié du XXe siècle.Haut: 32 cm. Larg: 44 cm. Long: 49,5 cm. Fentes.