SENOUFO, Côte d’Ivoire. Bois dur, patine d’usage brune, reflets roux. Grand lit «Gbag» de forme rectangulaire reposant sur quatre pieds coniques et doté d’un repose tête en relief. D’une importance particulière par son utilisation rituelle chez les Sénoufo, ce lit présente une belle patine d’usage et un design épuré. 1er tiers du XXe siècle. Long: 183,5 cm. Larg: 41 cm. Haut: 39 cm. Restaurations.