SENOUFO, Côte d’Ivoire. Bois, patine brun-foncé. Chaise basse de dignitaire, sans accoudoirs, le dossier incurvé aux extrémités sculptées en forme de têtes zoomorphes. Cette chaise présente une belle patine d’usage et un beau décor gravé de motifs géométriques. 1ère moitié du XXe siècle. Haut: 72,5 mc. Larg: 70,5 cm. Prof: 48,5 cm. Fentes et petits éclats.