CHINE Lot de pièces dépareillées en porcelaine polychrome comprenant un pot couvert et un pot en porcelaine de Nankin à décor de volatiles, motifs floraux et soldats (H. 16 / 10,5 cm), un vase de forme balustre aux émaux de la famille rose à décor de jardinières fleuries et caractères (H. 23,5 cm), un vase à panse renflée à décor dans le goût de la famille rose d'un oiseau parmi des branchages fleuris et caractères (H. 19 cm), une coupe quadrangulaire sur talon aux émaux de la famille rose à décor de chauve-souris et svastikas sur fond jaune (H. 4 cm L. 15,5 cm P. 16 cm), et un petit sujet figurant en enfant allongé (L. 8 cm)
314