Null Jean COCTEAU (1889-1963)
Jeux de dames. Deux femmes, circa 1925-1926
Plume …

Jean COCTEAU (1889-1963) Jeux de dames. Deux femmes, circa 1925-1926 Plume et encre brune sur papier Jean l'Oiseleur. Ad Usum Delphini n°20 26,5 x 20 cm (à vue) Provenance : - Paris, Vente Couturier-De Nicolaÿ , " Jean Cocteau Ad Usum Delphini ", 14/02/1990 - Collection privée française Erotica Monsieur X Exposition : Paris, Centre Pompidou, " Jean Cocteau sur le fil du siècle ", septembre 2003- janvier 2004, n° 3253 (étiquette au dos) Notre ensemble de dessins faisait partie d'un album issu d'une commande particulière d'un amateur privée à Jean Cocteau. L'album intitulé " Jean L'oiseleur, Ad Usum Delphini " comprenait à l'origine 27 dessins à caractère érotique exécutés vers 1925/1926, en frontispice figurait le portrait du demandeur. Jean Cocteau s'amusait à se nommer " Jean l'Oiseleur " lorsqu'il se portraiturait. Nous remercions Mme Annie Guédras pour les informations qu'elle nous a aimablement communiqué. Expert : Cabinet CHANOIT

234