Null [CUIVRES] - L'Escarpolette et La Poulie. [Vers 1780].
Deux cuivres (7 x 8,5…

[CUIVRES] - L'Escarpolette et La Poulie. [Vers 1780]. Deux cuivres (7 x 8,5 cm) gravès à l'eau-forte et au burin, chacun légendé et représentant des couples s'adonnant aux plaisirs de la chair. Dans une boîte en forme de livre de maroquin olive, plats ornés d'une riche dentelle en encadrement composée de fers dorés varfiés (fleurs, fleurs-de-lis, feuillages et couronnes), dos à nerfs orné de fers floraux, pièce de titre de maroquin rouge, usures, dos insolé. 20,4 x 11,5 cm De la bibliothèque Gérard Nordmann, avec ex-libris (n°151). Vente Chritie's, Bibliothèque Gérard Nordmann, seconde partie, lot 151, jeudi 14 et vendredi 145 décembre 2006. Provenance : Collection privée française Erotica Monsieur X Expert: Cabinet REVEL

157