[CRÉBILLON (Claude Prosper JOLYOT DE), dit] LE RICHE DE LA POPELINIÈRE. Tableaux des moeurs du temps dans les différents ages de la vie. Notice de M. Charles MONSELET. Paris, Imprimerie des ci-devant Fermiers généraux [i. e. Bruxelles, Poulet-Malassis], 1867. 2 tomes en un volume in-12, maroquin vert, large décor de filets dorés entrecroisés ornant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée, doublure et gardes de moire ivoire (reliure de l'époque). Un titre-frontispice, deux en-tête et deux culs-de-lampe gravés à l'eau-forte, par Félicien ROPS. Tiré à 205 exemplaires, celui-ci (n° 105), un des 185 sur hollande. Des bibliothèques M & H Hocquette et J. C. Courbin, avec ex-libris. " Édition condamnée le 6 mai 1868 par le tribunal de Lille. " BEL EXEMPLAIRE. Pia, Enfer, 1389-1390 ; Bibliothèque Gérard Nordmann, avril, 203 ; Oberlé, 881. Provenance : Collection privée française Erotica Monsieur X Expert: Cabinet REVEL

155