Null FELICIEN ROPS (1833-1898)

FELICIEN ROPS (1833-1898) Mademoiselle de Maupin II, héliogravure retouchée au vernis-mou, 26,2 x 20 cm, marges 53,5 x 33,5 cm (Exteens 390, Rouir 903 ii/ii), belle épreuve monogrammée au crayon rouge sur japon avec en remarque une héliogravure pour le frontispice des Treize sonnets du doigt dedans de Th. Hannon (E. 902, Rouir p. 703). On joint du même Le Beau paon, héliogravure retouchée, 22,8 x 19 cm, marges 50 x 32 cm (Exteens 794, Rouir 827 ii/ii), belle épreuve de l'état définitif, sur japon, annotation manuscrite d'un poème de J. Hieland tiré du recueil Les Vierges. Ensemble 2 pièces. Provenance : Collection privée française Erotica Monsieur X Expert: Antoine CAHEN

54