Null FELICIEN ROPS (1833-1898)

FELICIEN ROPS (1833-1898) Les Aphrodites, 1864, héliogravure reprise à l'eau-forte et à la pointe sèche, 16,5 x 12,5 cm, marges 27,5 x 17,5cm (Exteens 715, Rouir 623 iv/iv), belle épreuve de l'état définitif sur chine volant, tirage à part du frontispice pour Les Aphrodites d'A. de Nerciat, Bruxelles, 1864, quelques rousseurs. On joint d'après le même, Le Parnasse satirique du XIXe siècle et Le Nouveau parnasse satyrique, clichés-trait, 13,7 x 8,4 cm et 14 x 8,4, marges 25 x 15,5 cm et 17,5 x 13,5 (Exteens 716-717), belles épreuves sur chine volant, quelques rousseurs, il s'agit de copies des planches Rouir 664 et 658 qui ont servi de frontispice pour Le Parnasse satyrique du XIXe siècle, 1864 et Le Nouveau parnasse satyrique, 1866. Ensemble 3 pièces. Provenance : Collection privée française Erotica Monsieur X Expert : Antoine CAHEN

49