[ALBUM]. " 4 gouaches historico anglaises ". S.l.n.d. In-4° oblong, demi-maroquin rouge à coins, double filet doré bordant les plats, dos à nerfs orné, tête dorée (reliure fin XIXe s.). Album de quatre gouaches libres en couleurs contrecollées et montées sur onglets et titrées à la mine de plomb : " Duc de Kent ", " Duc Sutherland ", " Cumberland " et " Guillaume IV ". De la bibliothèque Gérard Nordmann, avec ex-libris. Christie's, 141. 21,5 x 27,5 cm Provenance : - Collection Gérard Nordmann, Vente Christies 2006, lot 141. - Collection privée française Erotica Monsieur X Expert: Cabinet REVEL

17