Plumes de geai, Europe, vers 1900 Éventail plié en plumes de geai. Monture en matière synthétique à l'imitation de l'écaille brune. (Manques, usures.) Haut. totale : 28 cm Dans une boîte portant, sous le couvercle, l'adresse de l'éventailliste parisien Duvelleroy (accidents). Expert : Georgina Letourmy-Bordier
290