Null Armature d'ombrelle, à système pivotant en écran, Europe, XIXe siècle
Armat…

Armature d'ombrelle, à système pivotant en écran, Europe, XIXe siècle Armature pour une ombrelle pliante dite « marquise ». La seconde charnière permet de la faire basculer en écran. Mât en bois tourné à effet ronceux, terminé par une sphère en agate. (Accidents.) Longueur totale : 64 cm Dans une boîte à éventail. Expert : Georgina Letourmy-Bordier

285