Null JAPON, milieu Époque EDO (1603-1868)

JAPON, milieu Époque EDO (1603-1868) Inro à cinq cases en laque nashiji à décor en hira maki-e de laque or et kirigane d'un paysages de cours d'eau, cascade, chaumière, pins célestes et cerisiers en fleurs. L'intérieur en nashiji. Non signé. Haut. : 8,8 cm Ojime en shibuichi de motifs géométriques. Netsuke en ébène, tortue, la tête rentrée dans sa carapace. Signé Shigeyoshi. Long. : 4,2 cm Provenance : Collection Mouton de Villaret Expert : Cabinet Portier & associés

175