École italienne du début du XIXe siècle Jeune Femme en amazone, vue en buste, coiffure haute, un ruban bleu passé sur l'épaule, sa chemise blanche ouverte laissant les seins nus. Grande miniature à l'huile, ovale Haut. : 8,7 cm ; Larg. : 6,8 cm Important cadre italien en bois doré à volutes, XIXe siècle, Haut. totale : 23 cm. Provenance : acquise chez Thomas Petit antiquités 20 rue de La tour, 75116 Paris ; coll. Mouton de Villaret. Provenance : Collection Mouton de Villaret Expert : Nathalie Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.
136