Null École française du milieu du XVIIIe siècle

École française du milieu du XVIIIe siècle Portrait présumé de la princesse Louise Henriette de Bourbon-Conti (1726-1759), marquise de Clermont Gallerande en Diane chasseresse, un sein découvert, dans un paysage. Au revers, identification ancienne erronée : « N° 88 Louise Diane d'Orléans, princesse de Conti (fille du Régent) ». À rapprocher des portraits tableaux de la marquise peints par Jean-Marc Nattier. Miniature à la gouache et aquarelle sur vélin, vers 1750 Cadre postérieur rect. en laiton doré Haut. : 6,8 cm ; Larg. : 4,8 cm (miniature) Haut. : 8,2 cm ; Larg. : 6,3 cm (cadre) Expert : Nathalie Lemoine-Bouchard, membre du SFEP.

118