Étui de nécessaire en agate, la monture en or jaune bas titre à décor d'agrafes de feuillages et frises de fleurs. XVIIIe siècle, probablement anglais. (Manque le poussoir, accidents.) Haut. : 9,2 cm ; Poids brut : 44 g. Dans un écrin rapporté. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
101