Étui à cire ovale en or jaune guilloché, à décor de pastilles et d'étoiles, souligné de frises feuillagées et rubanées. Le couvercle orné d'un motif de globe et de roses La matrice vierge. PARIS, 1788 Maitre orfèvre illisible. Long. : 11,8 cm ;Poids : 31 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

100