Carnet de bal en soie moirée bleue, les plats en nacre, celui du devant décoré en applique d'une résille d'argent soulignée d'un cartouche fleuri en repoussé. L'intérieur à soufflet, le porte-mine en vermeil 800 millièmes, ciselé et guilloché formant fermoir (poinçons tête de sanglier sur le porte-mine et cygne sur la monture). XIXe siècle (Petits accidents et manques, usure de la soie.) Haut. : 9,8 cm Poids brut : 75 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

67