Carnet de bal, la monture en vermeil 800 millièmes, les plats en nacre sertis, sur un côté d'un médaillon polychrome en porcelaine figurant un couple galant dans un entourage de cabochons imitant la turquoise. Au revers, un médaillon ciselé aux armes d'alliances de " Amable Delpèche de Saint-Guilhem et Léonie de Bourqueney " mariés en 1856, dans un entourage de cabochons de couleur turquoise. La doublure en soie moirée beige, à soufflets, contenant un carnet, et un porte mine en argent guilloché formant fermoir (poinçon : tête de sanglier). XIXe siècle (Petits manques et accidents.) Haut. : 10,2 cm Poids brut : 160 g. Nous remercions Monsieur Alessio Maria Camarda Signorino pour l'identification des amoiries. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
65