Carnet de bal en vermeil 800 millièmes à décor en repoussé et guilloché d'un paysage fluvial, dans un entourage d'entrelacs sur fond amati et chutes de lierres. L'intérieur doublé de soie moirée, à soufflet, contenant un carnet marqué " Memoria ", indiquant les jours en espagnol, le porte-mine en vermeil 800 millièmes formant fermoir. XIXe siècle, fabrication française pour l'exportation (tête de Mercure et tête de sanglier pour le porte-mine) (Usures et petits accidents.) Haut. : 9,2 cm Poids : 43 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

63