Carnet de bal en soie moirée beige et velours noir, les plats en nacre, celui du devant partiellement ajouré figurant l'amour ailé et un lion dans un entourage de rinceaux en argent incrusté. L'intérieur à soufflets contenant un carnet " Souvenir " indiquant les jours de la semaine et un porte-mine en argent guilloché 800 millièmes formant fermoir (poinçon tête de sanglier). XIXe siècle (Petits accidents et manques.) Haut. : 9,5 cm Poids brut : 90 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

58