Carnet de bal en soie et velours cramoisi, les plats en nacre, celui du devant partiellement ajouré à décor de rinceaux et médaillons en demi ronde-bosse figurant un couple et un jeune garçon dans un paysage, allégorie de l'instruction (?). L'intérieur contient un carnet souvenir indiquant les jours de la semaine et un calendrier de 1864. Il contient un porte-mine en argent guilloché 800 millièmes formant fermoir (poinçon tête de sanglier). XIXe siècle (Traces de colle.) Haut. : 9,3 cm Poids brut : 57 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

56