Carnet de bal, la monture en vermeil à décor feuillagé, les plats en nacre gravée de volutes, celui du devant marqué " Souvenir ". L'intérieur en soie beige formant soufflet et contenant un carnet indiquant les jours de la semaine. Le stylet formant fermoir dans un motif hélicoïdal. XIXe siècle Haut. : 8,4 cm Poids brut : 83 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
53