Carnet de bal en soie moirée beige, le dos et les plats en nacre, celui du devant décoré en relief de motifs géométriques en nacre et argent. L'intérieur à soufflets contenant un carnet " Souvenir " indiquant les jours de la semaine et un porte-mine en argent guilloché 800 millièmes (poinçon tête de sanglier). XIXe siècle (Petits accidents et manques à la nacre.) Haut. : 9,4 cm Poids brut : 83 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
52