Carnet de bal, les plats en nacre décorés en applique de motifs de rinceaux formant médaillon et d'un monogramme en or. L'intérieur doublé de tissus soyeux beige à deux soufflets renfermant un carnet " Souvenirs ". Un porte-mine en or 750 millièmes ciselé formant fermoir (poinçon tête d'aigle). XIXe siècle (Restauration de l'intérieur, petit accident et manque à la nacre.) Haut. : 9,8 cm Poids brut : 102 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

49