Carnet de bal en argent guilloché partiellement émaillé vert et noir à décor de volutes, bouquets de fleurs et de pinacles ouvrant sur un paysage lacustre. L'intérieur doublé de soie moirée rose, à soufflet, contenant un livret marqué " Souvenirs ", le porte-mine en vermeil terminé par un chapiteau corinthien, formant fermoir. Vers 1820-1840. (Petits accidents et manques à l'émail.) Haut. : 8,7 cm Poids brut : 43 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

48