Carnet de bal en nacre et bronze doré à décor de caducées, marquée " Souvenir " entre deux éphèbes ailés supportant une couronne. L'intérieur doublé de soie beige, à soufflet, contenant un carnet réunissant, un calendrier daté 1818, illustré de Putti, un recueil de poèmes " Le mérite des femmes " par Gabriel LEGOUVE et un semainier. Le porte-mine en forme de glaive formant fermoir. XIXe siècle Haut. : 9,6 cm Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

45