Carnet de bal en nacre et bronze doré à décor de guirlandes et enroulements fleuronnés marqué " Souvenir " sur un phylactère surmonté d'un trophée de musique, contenant : un carnet marqué " Souvenir à Paris " chez Le Fuel reliure, libraire rue Saint-Jacques et un calendrier illustré des signes du zodiaque de 1820, le porte-mine formant fermoir dans un motif hélicoïdal. XIXe siècle (Petits accidents.) Haut. : 9,2 cm Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
44