Carnet de bal, les plats en écaille de tortue marine spp de la famille des Cheloniidae spp (I/A-CE) à décor piqué figurant des urnes fleuries, frises de grecques et chevrons en argent et vermeil, la doublure en soie moirée à soufflet contenant un livret " les caprices de l'amour, les nouveaux signes du zodiaque " et un porte-mine en métal doré. XIXe siècle (Accidents et manque.) Haut. : 10,5 cm Poids brut : 115 g. *Spécimen classé à l'Annexe I, à l'Annexe A de la Convention de Washington, pré-convention. Spécimen antérieur au 1er juin 1947 et conforme au Règlement Communautaire Européen 338/97 du 09/12/1996 art 2 W Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER

43