Nécessaire à parfum ou flaconnier en vernis dit Martin à décor de nature morte animée de chiens, la monture en argent. Il contient deux flacons en cristal, les bouchons en argent, un cure-oreille et un entonnoir, également en argent. XVIIIe siècle, PARIS 1762-68 (décharge : tête de braque sur la gorge du flaconnier, traces de poinçons sur les bouchons.) (Chocs sur les bouchons.) Poids brut des accessoires : 22 g. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
38