Bague retenant par une chaîne une vinaigrette de forme rectangulaire en or jaune serti de deux intailles sur verre figurant un putto porteur d'offrande et une jeune femme tenant une bannière. Travail français du XIXe siècle Poids brut : 19 g. Dans son écrin à la forme, en maroquin fauve doré au petit fer. Expert : Cabinet Émeric & Stephen PORTIER
28