Grande broche double clips détachable en platine ornée d'un pavage de diamants en volutes allant de 0,01 ct. à env. 0,35 ct. réunissant env. 7,30 ct. de diamants taille 8x8, old European et ronds brillants anciens (qualités diverses). Bijou de haute joaillerie. Double épingle sur chacune des deux parties. Vers 1940. Dimensions : 6,1 x 4 cm. Poids brut : 39,5 g. Le bijou transformable des années 1930/1940 connaît un énorme succès à l'époque. On détache les parties pour mettre un des côtés sur la poitrine et l'autre au chapeau, ou comme la Reine Elisabeth II d'Angleterre, les deux broches séparées de quelques centimètres l'une de l'autre sur l'épaule. Aujourd'hui cela peut devenir le bijou d'un couple, chacun portant l'une des deux parties qui se retrouvent réunies dans l'écrin à la fin de la soirée.

236