Pendentif porte-photo ouvrant par rotation de la période Art Nouveau en or jaune 14k (585 millièmes) et 18k (750 millièmes). La partie supérieure représente le buste d'une femme dont le diadème est orné de petits éclats de diamants dans un entourage de feuillages, l'intérieur comporte un verre pour y glisser la photo. La partie arrière est en or lisse, le verre est manquant. Bijou non signé. Dimensions : 4,3 x 2,5 cm. Poids brut : 6,8 g.

198