Pendentif porte-photo de la fin du XIXe siècle orné sur les deux faces d'agate bleue dont une gravée de la lettre M majuscule gothique. Verre intérieur intact bien fixé. Or jaune disparaissant faiblement à l'acide 18k (750 millièmes) et restant parfaitement à l'acide 14k (585 millièmes). Dimensions : 3 x 2 cm (bélière comprise) Poids brut : 6,6 g.

114