PUIG DORIA (1926-2006)* - Espagne Bague moderniste en argent (925 millièmes) montée sur un anneau graphique traversé par deux barres d'argent incrustées de bois. Bijou signé Puig Doria (lettres superposées) 925. Tour de doigt : 51,5 Poids brut : 16,3 g. Installé à Bracelone, Jose Maria Puig Doria est un des grands orfèvres modernistes d'Espagne. Il a commencé son activité en 1948. Ce modèle, probablement de la fin des années 1960, reprend tous les codes de la création de cette époque de Puig Doria, des lignes puissantes, incrustées de bois, probablement de l'ébène.
97