Null Claude WESEL (1942-2014) pour Fernand DEMARET (1924-2013)-Belgique
Superbe …

Claude WESEL (1942-2014) pour Fernand DEMARET (1924-2013)-Belgique Superbe collier « Coriolan» ras-de-cou en or jaune 18k (750 millièmes) en or coulé et texturé alliant les formes brutes et graphique. Signé Demaret en toutes lettres, dessiné et produit par Claude Wesel à la demande de Demaret. Dans son écrin d'origine. Dans sa pochette d'origine. Bijou rare. Longueur : 40 cm. Poids brut : 69,2 g. Note de l'expert : Demaret est une des grandes marques de la création joaillière belge, symbole du bijou qui sort du rang en osant les formes et les textures. Née de la rencontre de Fernand Demaret et de Liliane Mosselmans, la bijouterie s'installe avenue Louise et devient le lieu incontournable de ceux qui veulent porter des bijoux très présents mais jamais tape à l'oeil. Claude Wesel est à l’origine de ce collier Coriolan. Créateur faisant partie du groupe atelier Demaret avec André Lamy, Jean-Pierre Laloux et Fernand Demaret, ces quelques grands noms ont donné à la joaillerie belge ses lettres de noblesse. La collaboration fructueuse entre les deux orfèvres, Wesel et Demaret, nous donne comme résultat ce collier de très haute qualité.

88