Null Frank et Regine JUHLS* - Norvège

Frank et Regine JUHLS* - Norvège Rare collier en bronze aux formes qui semblent brutes mais très finement travaillées composé d'une chaîne à longs maillons et d'un pendentif très graphique. Le collier ne comporte pas de fermoir, il faut le passer par la tête. Bijou signé Juhls. Longueur du collier : env. 74 cm. Longueur du pendentif : 11 cm. Poids brut : 51,2 g. Mot de l'expert :Alliant tradition scandinave, mythe et détails de la nature, les Juhls osent les bijoux présents sous le style de sculptures. Depuis les années 1950, ils s'inspirent de la toundra et de la culture du peuple Sami près duquel ils vivent. En 1967, Regine Juhls a été choisie pour représenter l'art joaillier norvégien lors de l'exposition universelle de Montréal au Canada.

83