Pentti SARPANEVA (1925-1978)* - Finlande Broche en bronze en art brut de forme graphique à tendance rectangulaire centrée d'un cristal brut d'améthyste. Bijou signé. Dimensions : 4 x 3,9 cm. Poids brut : 23,8 g. L'artistePentti Sarpanevaa étudié à l'Ecole des Beaux-Arts et à l'Ecole des arts industriels d'Helsinki. Il est surtout porté par le graphisme. Il s'essaie d'abord à la création de bijoux abordables. Il travaille avecKalevala Koru puis Turun Hopea Oy dans les années 1960. Il a travaillé l'or et l'argent mais c'est le bronze qui a eu sa préférence, et c'est la matière du bijou présenté dans cette vente.Deux de ses bijoux sont conservés au British Museum : n° inv. 2014,8036.5 et2014,8036.7.
81