Null Jacques MICHEL (1936-2020)* - Belgique

Jacques MICHEL (1936-2020)* - Belgique Collier composé de six rangées de perles dont des rubis, des grenats, de l'onyx, de l'agate ou encore du lapis lazuli. Ce collier s'attache à un grand fermoir/pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) orné de cabochons et ronds brillants de rubis. Au centre, une citrine taille émeraude. Création de 1996, bijou signé et poinçonné du poinçon de l'artiste. Coffret d'origine signé. Dimensions du fermoir : 7,2 x 3,3 cm. Poids brut du fermoir : 29,1 g. Longueur du collier : 44 cm. Poids brut : 92,4 g.

73