Null Orville TSINNIE (1943 - 2017)* - New Mexico, Navajo, USA
Bracelet manchette…

Orville TSINNIE (1943 - 2017)* - New Mexico, Navajo, USA Bracelet manchette ouvert en argent sterling rainuré et perlé orné au centre d'un cabochon en trapèze de lapis lazuli de très belle qualité.Bijou signé du nom de l'artiste et des deux poinçons de Shiprock. Tour de poignet : env. 18 cm. Largeur : 2,8 cm. Poids brut : 141,6 g. Orville Tsinnie a souvent été récompensé notamment par le prix "Lifetime Achievement" par l'Indian Arts and Crafts Association, récompense uniquement délivrée aux meilleurs artistes indiens des Etats-Unis. C'est au début des années 1970 qu'il se forme auprès de son beau-frère, un Hopi, dont les techniques joaillières sont bien différentes de celles des Navajo mais c'est cela qui déterminera son art, entre tradition et innovation stylistique dans son atelier de Shiprock au Nouveau Mexique. On remarque immédiatement sur le bracelet des traits parfaitement définis, un cabochon aux très bonnes proportions et qualités, un sertissage exécuté avec finesse.

69