Null Sigfrido "Sigi" PINEDA (1929 - 2018)* -Mexique
Bracelet jonc ouvrant en arg…

Sigfrido "Sigi" PINEDA (1929 - 2018)* -Mexique Bracelet jonc ouvrant en argent sterling (925 millièmes) au mouvement de pointe terminé par une perle baroque probablement de culture. Tour de poignet : env. 16 cm. (petit poignet) Poids brut : 43,1 g. Créateur de bijoux modernistes, Sigi Pineda a travaillé dans l'atelier de Los Castillo et particulièrement avec Antonio, puis chez Margot de Taxco où il a appris l'art de l'émail. Il ouvre son propre atelier à l'âge de 23 ans mais plutôt que se porter sur l'esthétique traditionnelle, il choisit la voie moderniste. Nous sommes dans les années 1950 et ce choix de faire du bijou épuré sera son style jusqu'à la fin.

68