Null Antonio PINEDA (1919 - 2009)*- Mexique

Antonio PINEDA (1919 - 2009)*- Mexique Boutons de manchettes modernistes en or jaune 14k (585 millièmes) chacun orné d'un cabochon de saphir étoilé gris/brun, l'un présentant un astérisme à six branches, l'autre beaucoup plus discret. Monogramme gravé sur la partie mobile. Poinçon couronne Antonio Taxco utilisé à partir de 1953. Bijou produit probablement dans les années 1960. Antonio Pineda est un des grands maîtres du bijou moderniste en Amérique du Sud entre 1950 et 1970. Une rétrospective de son oeuvre a été présentée en 2008 à Los Angeles. Dimensions : 3,7 x 2,3 cm. Poids brut : 14,8 g.

66