Null Hans HANSEN (1884- 1940) - Danemark

Hans HANSEN (1884- 1940) - Danemark Broche elliptique en argent, épurée, simple. Signée Hans Hansen. Dimensions : 5,5 x 3 cm. Poids brut : 20 g. En 1903, Hans Hansen travaille pour la firme C.M. Cohr jusqu'en 1906, puis il ouvre son atelier à Kolding. En 1932, il en ouvre un second à Copenhague dirigé par son fils Karl Gustav Hansen, puis un troisième à Odense en 1934.

62