Null LAPPONIA par le designerBjörn WECKSTRÖM

LAPPONIA par le designerBjörn WECKSTRÖM Collier en argent sterling (925 millièmes) de la série "Luna", signé et numéroté G8, indiquant une production de 1984. L'ensemble est composé d'une chaîne articulée à longs maillons et d'un pendentif orné d'un cabochon de quartz rutile aux aiguilles confidentielles. Bijou signé. Longueur de la chaîne : 40 cm. Hauteur du pendentif : 5 cm. Poids brut :17,3 g. Lapponia est une marque de Finlande que les designers Björn Weckström et Pekka Hirvonen ontrendu mondialement connue depuis les années 1960. En utilisant plus de 70% d'argent recyclé, elle a promu la production des mines nordiques en valorisant 30% de l'argent issu de ces mines et en traitant ses eaux usées afin d'obtenir un impact le plus minimal possible sur l'environnement.Depuis 2020, Lapponia a fusionné avec Kalevala et reste néanmoins une des marques iconiques de la joaillerie finnoise à Helsinki.

55