Null LAPPONIA par le designer Poul HAVGAARD

LAPPONIA par le designer Poul HAVGAARD Proche du modèle "Pretty Earth", ce collier est composé d'une longue chaîne et d'un pendentif mobile dont la tige se termine par une boule qui semble se déchirer. Modèle signé et indiquéT7, il s'agit donc d'une production de 1972. Longueur de la chaîne : env. 70 cm. (sans fermoir, à glisser par la tête). Longueur du pendentif : 15 cm. Poids brut : 47,3 g. Mot de l'expert : Poul Havgaard est créateur pour Pierre Cardin en 1969 puis devient en 1971 un des piliers de la création de la marque Lapponia. Ses bijoux se remarquent par leur taille, l'effet 3D qui se rapprochent de l'art sculptural.

54