Null Bernard HERTZ (1834 - 1909) - Danemark

Bernard HERTZ (1834 - 1909) - Danemark Broche Art Nouveau "Skønvirke" en argent (828 millièmes) en forme de fleur de type iris dont les parties centrales sont des cabochons d'ambre. Poinçon BH dans un rectangle et 828 S. Production autour de 1905. Dimensions : 6 x 5,7 cm. Poids brut : 9,9 g. Spécialisé en bijoux modernes aux motifs floraux, il fut un des grands noms du Skønvirke, mouvement Art Nouveau du début du XXe siècle au Danemark.

53