Null Niels Erik FROM (1908-1986)* - Danemark

Niels Erik FROM (1908-1986)* - Danemark Bracelet jonc ouvert et asymétrique en argent sterling (925 millièmes) orné de cabochons d'ambre. Signature From. Tour de poignet : env. 20 cm. Poids brut : 14,4 g. Niels Erik From est considéré comme l’un des maîtres du design des bijoux danois. Il débute en tant qu’orfèvre dans les années 30. Son style très dépouillé apparaît après les années 50. Il adopte le styleSkønvirke, un style venant de l'Art Nouveau danois, marqué par un décor très floral. Ensuite, son designdevient plus abstrait voire moderniste au fur et à mesure du temps, comme le bracelet présenté ici. Après sa mort, en 1986, son gendre reprendra le flambeau jusqu’à la fermeture de l’atelier en1990.

52