Null Holger FISCHER (1893 - 1937) - Danemark

Holger FISCHER (1893 - 1937) - Danemark Collier Art Nouveau en argent (830 millièmes) composé d'une chaîne et d'un pendentif figurant un brin de gui se terminant par une pierre de lune. Seul le pendentif est de sa création. Poinçon H.F. 830 S. Longueur de la chaîne : 49,5 cm. Hauteur du pendentif : 4 cm. Poids brut : 10,4 g. Installé àCopenhagen, il fait partie des artistes danois ayant embrassé le mouvement Skønvirke et choisit principalement la pierre de lune comme gemme dans ses créations.

51