Jorgen JENSEN(1895 - 1966)* - Danemark Très beau et imposant collier moderniste en étain présentant une forme de losange dans laquelle neuf modules rectangulaires sont ornés de turquoises d'imitation. Très belle chaîne en argent entière sans fermoir. Bijou signé. Travail des années 1960. Dimensions du pendentif : 8,2 x 8,2 cm. Longueur de la chaîne : env. 70 cm. Poids brut : 70,4 g.
44